Как защитить свой компьютер и информацию.

    В Windows базовой защитой компьютера является антивирус. Сейчас активно используются облачные и другие технологии защиты, благодаря которым повышается скорость и надежность работы антивирусов. Более дорогие продукты имеют дополнительные возможности, например брандмауэр и др. Одного антивируса для безопасной работы компьютера недостаточно.
    С антивирусами связана проблема 0day (угроза нулевого дня)- ситуация, когда вредоносные программы уже есть, а антивирусные программы для них еще не разработаны. Также ситуация может быть и с уязвимостями в Windows и других программах установленных на компьютере. Антивирусные компании утверждают, что угрозу 0day решают проактивных технологии защиты антивирусных продуктов. Но такая защита не является 100 %. Поэтому стоит использовать и другие способы защиты своего компьютера, особенно если они бесплатны.
    Защиту компьютера можно проверить на уязвимости с помощью онлайн теста PC Flank.

    Можно решить проблему 0day с помощью виртуальной среды или песочницы. Работа в виртуальной среде означает, что мы работаем (например в интернете) в изолированной среде из которой вредоносные программы не могут проникнуть в нашу систему и получить доступ к реестру, системным файлам и нашей персональной информации. Для создания такой среды можно воспользоваться следующими программами: Panda Safe Browser , BufferZone Pro.

    Для противодействия всяким вредоносным программам всех видов необходимо пользоваться последними версиями браузеров, обновлять антивирусы до актуальных версий, обновлять другие программы и вовремя устанавливать обновления операционных систем Windows, Linux, Android и др. Программа Secunia personal Software Inspector проинформирует какие ваши программы нужно обновить и сделает это автоматически, чем сведет к минимуму уязвимости в системе и затраченное время.

    Подцепить вирус можно не только на пиратских и порнографических сайтах, но на обычных и даже авторитетных сайтах. Они могут быть взломаны хакерами и заражены. Хорошей дополнительной защитой могут служить расширения для браузеров. Расширения Noscript для Firefox и NotScripts для Opera, с их помощью мы можем блокировать скрипты на сайтах, которым мы не доверяем.

    Можно использовать также следующие расширения для браузеров:
VTzilla - проверит файлы на VirusTotal не загружая их на свой компьютер,
Ghostery - защищает нашу персональную информацию,
Browser Defender - покажет на какие сайты опасно заходить, а на какие нет,
Surfpatrol - находит уязвимости браузеров и установленных на них плагинах.

    Для работы в интернете можно использовать операционную систему Linux, которая не боится вирусов и бесплатна. Для безопасности на Linux устанавливать новые программ нужно из официальных репозиториев или с сайтов разработчиков.
   Установка программ, обновлений, изменения в системе происходит только после ввода пароля суперпользователя root. Для обычной работы они не нужны, поэтому и вредоносные программы не могут ничего сделать.
  В Android подругому: root права еще надо постараться получить, да еще из-за них можно лишиться гарантии. Программы в Android устанавливаются легко, как и вредоносные программы, без root прав и пароля, поэтому для безопасности устанавливаем антивирус. Дополнительные приложения лучше устанавливать из безопасных источников (Google play и подобных).

    Пользователям компьютеров нужна защита от зараженных вирусами флешек и других съемных носителей, особенно вирусами использующими файлы AUTORUN.INF. Можно использовать следующие программы; USB_Tool, antirun, Panda USB Vaccine. Таким образом решается проблема 0day (нулевого дня) для угроз со стороны USB носителей, антивирусы не всегда справляются с этими проблемами.

    Безопасность в публичных Wi-Fi сетях можно обеспечить с помощью специальных программ. Программы WeFi, Easy WiFi позволяют узнать репутацию точек подключения благодаря базе данных программ. База данных может насчитывать более ста миллионов хот-спотов со всего света.     Программы Ipig VPN Client и Hotspot Shield позволяют создать защищенный зашифрованный канал для пользователей публичных Wi-Fi сетей.
Необходимо соблюдать следующие меры предосторожности при работе с публичными Wi-Fi сетями:
Не подключаться к сетям работающими по принципу компьютер-компьютер (Ad-Hoc).
Лучше использовать хот-споты с защищенными каналами, WPA 2 шифрованием.
Стараться не проводить финансовые операции в открытых сетях.


    Защищать нужно и домашние Wi-Fi сети. Сигнал от домашнего маршрутизатора может распространяться на расстояние до 50 метров. Чтобы соседи или люди с улицы не воспользовались вашей сетью; не использовали ваши общедоступные папки, не пользовались интернетом за ваш счет, а самое главное не совершили какое - нибудь компьютерное преступление, ее нужно защитить. Для этого необходимо сменить стандартный пароль доступа к маршрутизатору, изменить имя сети SSID и можно его также скрыть, изменить IP - адрес маршрутизатора. Можно настроить доступ к сети устройств, только тех чьи MAC — адреса входят в список разрешенных. Необходимо использовать шифрование по протоколу WPA2, теперь при входе в сеть пользователь должен ввести пароль указанный параметром Pre — shared Key. Все эти изменения делаются в настройках маршрутизатора.

    Защитить информацию на компьютере можно зашифровав ее с помощью программы TrueCrypt, которая имеет версии для Windows, Linux, Mac OS.
Использовать в интернете сложные пароли, их можно сгенерировать с помощью расширений типа PASSGen.
Хорошей идеей будет использование расширения LastPass для всех браузеров, которое является наиболее удобным средством хранения паролей и другой секретной информации.
Скачивать программы желательно только с официальных сайтов, а не файлопомоек, где в них могут быть внедрен вредоносный код.

    Для защиты от всяческих вредоносных программ и скрытия следов работы на компьютере можно использовать ToolWiz Time Freeze и Shadow Defender. Они как бы замораживают состояние системы в одном состояние, при загрузке компьютера система одинакова (своеобразный "день сурка").

   Перед загрузкой информации в интернет, например в "облачное хранилище" стоит ее защитить с помощью программы SharedSafe. Эта программа зашифрует вашу информацию с помощью ключевого файла, который будет доступен только вам.
   Для шифрования файлов, текстов и дерева каталогов пригодиться программа Maxa Crypt Portable, которая работает с флешки.

  Для приватной работы в интернете можно использовать браузер Epic web browser.

Комментариев нет:

Отправить комментарий