воскресенье, 21 октября 2012 г.

Лучшие дистрибутивы Linux 2012 года.

      Пять лучших дистрибутивов, которые рекомендует английский портал www.techradar.com. Они выбраны по следующим категориям: производительности, легкости использования, безопасности, для профессионалов настройки, скорости.


1. Лучший по производительности (продуктивности) - Fedora 17.
    Является испытательным полигоном для Red Hat и CentOS, поэтому в дистрибутиве используются последние разработки. Содержит много полезных программ.

http://fedoraproject.org

2. Самый легкий в использовании - Mint 12/13.
    Потомок Ubuntu.

http://linuxmint.com

3. Для тонкой настройки и установки опытными пользователями - Arch Linux
    Соответственно расчитан на опытных пользователей, не имеет графического установщика, но очень гибок. Дистрибутив "легковесный" и простой. Использует не релизы, а текущие снимки системы.

www.archlinux.org

4. Обеспечивает наибольшую безопасность - Tails 0.10.2
    Загружается с Тоr-поддержкой рабочего стола. Tor обеспечивает анонимность работы в интернете, он работает как своего рода случайный многоступенчатый VPN. LUKS позволяет зашифровать данные. Обеспечивает защиту от изменения коефигурации с  Live - CD. При выключении компьютера все следы работы стираются. Удобен  для безопасной передачи данных и работы с банковскими реквизитами.
Tails Linux

https://tails.boum.org/


5. Самый быстрый - Bodhi.
    Имеет скромные системные требования. Построен на Ubuntu, поэтому совместимость гарантирована. Имеет рабочий стол своей разработки под названием Enlightenment. Enlightenment - это скорость и минимализм.
Bodhi Linux

http://www.bodhilinux.com/




Комментариев нет:

Отправить комментарий